Home » Без рубрики » Статья «Модернизация идей исследования аутизма…», журнал «Психологическая наука и образование psyedu.ru»

Статья «Модернизация идей исследования аутизма…», журнал «Психологическая наука и образование psyedu.ru»

В последнем тематическом  номере «Аутизм. Российский квадрат: диагностика, ранняя помощь, образование, жизнь в обществе» электронного научно-практического  журнала «Психологическая наука и образование psyedu.ru»  вышла  статья  «Модернизация идей исследования аутизма и развития системы помощи людям с аутизмом в России: от региональной инициативы  к глобализации решений».

Авторами статьи являются ученые четырех стран,  учредители Международного Консорциума Института Аутизма:

Черенева Е.А. (ФГБОУ ВО КГПУ им. В.П. Астафьева, Международный институт аутизма, Красноярск, Россия),
Богдашина О.Б. (Европейский институт образования и психологии ребенка, Бирмингемский университет, ФГБОУ ВО КГПУ им. В.П. Астафьева, Международный институт аутизма,  Россия, Великобритания),
Казанова Мануэл (Центр лечения детских нервных болезней Университета Южной Каролины, медицинская школа Гринвилл при системе здравоохранения округа, Гринвилл, США),
Ли Сяоли (Пекинский  педагогический университет, Национальный институт аутизма, Пекин, Китай)

В статье представлен опыт развития идей региональной инициативы исследований аутизма и становление академической системы помощи людям с аутизмом в России и за рубежом.  Система помощи формировалась от родительской инициативы, которая способствовала   разрешению ряда научно-исследовательских направлений и формированию академической системы подготовки профессиональных кадров для работы с детьми и взрослыми с РАС.  Авторы представляют инновационную  модель развития научных исследований аутизма и формирование системы постдипломного образования – Международный Институт Аутизма (МИА) и Международный Консорциум Институтов Аутизма (ICAI),  как одного из эффективных условий развития системы помощи людям с аутизмом.

Представлены технология и содержание межведомственного  сотрудничества отечественных и зарубежных исследователей и практиков для развития идей помощи  людям с аутизмом. Результаты достижений реализуются  в научно-исследовательских, образовательных и социальных проектах, способствующих развитию системы помощи  людям с аутизмом.

Скачать статью  «Модернизация идей исследования аутизма и развития системы помощи людям с аутизмом в России: от региональной инициативы  к глобализации решений»


Post a Comment

Войти с помощью: