Home » Главная » Директор МИА на Lighthouse International Charity Film Festival

Директор МИА на Lighthouse International Charity Film Festival

С 30 марта по 5 апреля 2019 г. директор Международного института аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева Е.А. Черенева приняла участие в Международном благотворительном кинофестивале Lighthouse International Charity Film Festival, который проходил в Central Academy of Fine Arts (CAFA), Пекин.

Центральная академия изящных искусств, или CAFA, является самой престижной и известной художественной академией Китая, существует она уже 100 лет. Международный кинофестиваль собрал 30 ведущих зарубежных ученых, дизайнеров, режиссеров кино и мультфильмов, студентов CAFA. На форуме ученые обсуждали проблемы исследований аутизма, международный опыт организации системы помощи, а также реализацию их творческих возможностей. Все мероприятия фестиваля были посвящены 2 апреля – Международному дню распространения информации об аутизме. Фестиваль состоял из двух частей – академическим форумом и творческими мероприятиями с участием детей с аутизмом

Е.А. Черенева на академическом форуме выступила с докладом «Международный институт аутизма как система организации образования и сопровождения детей с аутизмом в России», а также представила эффективные проекты.

На фестивале были представлены художественные работы детей с аутизмом из Китая, Тайваня, Сингапура и России.

Наша страна была представлена персональной выставкой красноярского юного художника – Амраха Абдуллаева. На выставке было представлено 50 авторских работ, выполненных в разных техниках.
Амрах Абдуллаев начал творческую деятельность в 2014 г. в Центре детского творчества г. Красноярска. Участвовал в различных конкурсах, занимал различные места. В 2016 г. у него два раза были персональные выставки (в ЦДТ и в библиотеке имени Серафимовича). В мае того же года поступил в художественную школу имени Сурикова, учится там уже 3 года. Также Амрах занимается эбру, выжиганием, берестой, валянием.

В рамках Международного кинофестиваля состоялась встреча лидеров Международного консорциума институтов аутизма (МКИА): Елена Черенева (Россия), Сяоли Ли (Китай) и Мануэл Казанова (США). На встрече были обсуждены текущие проекты МКИА и перспективы совместной деятельности. Было принято решение о проведении совместного научного проекта по исследованию аутизма.


Post a Comment

Войти с помощью: