Home » Главная » Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля отмечается   Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
FB_IMG_1648978884016Аутизм –   обширное расстройство в работе психики и нервной системы вследствие нарушений в развитии головного мозга. Это нарушение не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

Аутизм ярко проявляет себя в изоляции человека от мира, ненормальном поведении и снижении его способности к коммуникации и социальному взаимодействию. При аутизме нарушено развитии практически всех сторон психики: когнитивной и аффективной сферы, сенсорики и моторики, внимания, памяти, речи, мышления

​Способов вылечить расстройства аутистического спектра на сегодняшний день нет. Однако, при условии организации правильной системы обучения, сопровождения и профессиональной подготовки дети с аутизмом могут успешно социализироваться и пользоваться равными возможностями, полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.
​Согласно статистике в Красноярском крае проживают более 1200  детей с аутизмом в возрасте от 0 до 14 лет. В городе Красноярске  количество детей с аутизмом   выросло  с 2014 года  более чем в три раза.

Для Международного института аутизма был сделан  ролик «Не элементарно быть человеком с аутизмом. Ролик поднимает проблему аутизма и призывает  относиться к детям, взрослым людям с расстройствами аутистического спектра с пониманием,  заботой и поддержкой. Этот ролик стал победителем Городского конкурса социальных роликов в 2021 году. Разработчики ролика:
Невзорова Наталья и Муратовва Дарья,
студенты Института Архитектуры и Дизайна, СФУ
Руководители: преподаватели кафедры «Дизайн», ИАиД, СФУ
доцент Зимина Наталья Михайловна
ст.преподаватель Потреба Ирина Викторовна.
Мы — вместе


Post a Comment

Войти с помощью: