Home » Новости » Курсы повышения квалификации (72 часа) Он-лайн курс Ольги Богдашиной «Расстройства аутистического спектра: введение в аутизм»

Курсы повышения квалификации (72 часа) Он-лайн курс Ольги Богдашиной «Расстройства аутистического спектра: введение в аутизм»

«Расстройства аутистического спектра: введение в аутизм»
Аннотация:

В ходе обучения слушатели курса смогут познакомиться с основными проявлениями аутизма, основными критериями диагностики аутизма и отграничения от сходных состояний. В ходе курсов у слушателей формируется представление о том, как аутичные люди чувствуют и познают мир, какие средства используют для общения. Слушателям будет представлен анализ существующих теорий, объясняющий происхождение и коррекции аутизма. В содержании курса представлен анализ основных методов работы с аутичными детьми, которые разработаны на основе знания природы нарушения.
Курс предназначен для специалистов, работающих с аутичными детьми и/или взрослыми (учителя, психологи, логопеды, социальные работники, и т.д.); студентов и родителей детей с аутизмом. Полученные знания могут быть использованы слушателями для работы с детьми с аутизмом в условиях Центров диагностики и консультирования, общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, сфере дополнительного образования и др.
1. Модуль «Развитие понимания аутизма»
Представлен исторический и терминологический анализ проблемы раннего детского аутизма. Основные разработки в понимании аутизма, основные тенденции в исследовании и понимании РАС. Определения аутизма. Триада нарушений. Современное состояние диагностики нарушений аутистического спектра.
2. Модуль «Дифференциальная диагностика аутизма от сходных состояний»
История диагностики артистических нарушений. Развитие диагностических критериев. Синдром Аспергера, его отличительные признаки от других нарушений. Диагностирование аутизма в различных странах, дифференциальный диагноз от сходных состояний. Ранняя диагностика РАС, ранние признаки аутизма, основные критерии диагностики. Современное состояние диагностики нарушений аутистического спектра. Эффект диагноза на семьях с аутичными детьми.
3. Модуль «От теории к практике: спектр подходов и триада перспектив»
Современные подходы к изучению и коррекции аутизма. Теории аутизма и их содержание на современном этапе развития науки и практики. Триада перспектив развития лиц с нарушениями аутистического спектра. Основные подходы к коррекции нарушений аутистического спектра.
В ходе обучения будут организованы тематические вебинары, темы обсуждений, время и даты проведения будут освещаться заранее (следите за расписанием!).
Для успешного прохождения программы слушателю необходимо выполнить обязательный объем учебных баллов. Это реализуется в ходе активного, своевременного и обязательного выполнения заданий: участие в форуме (не менее двух раз по заявленной теме), упражнений и тестовых заданий. При чем, форму является открытой формой для высказываний мнений, упражнения и тестовые задания есть закрытая форма, которую видят только лектор, тьюторы и ассистенты. За каждое правильно выполненное задание слушатель получают баллы, для успешного прохождения программы слушателю необходимо набрать 60% от всех результатов. О своих результатах слушатель может посмотреть в специальном журнале успешности.
В форумах Вы можете предложить свои собственные темы (которые не обязательны для оценивания курса, но где они могут обсуждать то, что Вас волнует или что они хотят еще узнать по проблемам, связанные с аутизмом).
Желаем успехов!

Елена Черенёва

Записаться на курс

Коментарий: Ольги Богдашиной


Отзыв на онлайн курс: Dr. Manuel Casanova

Отзыв на онлайн курс: Stephen Shore

Отзыв на онлайн курс: Gerardo Herrera

Отзыв на онлайн курс: Richard Hayhow

Отзыв на онлайн курс: Adam Feinstein