Home » Главная » Итоги: I Межрегиональный форум «Социальные практики сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра»

15-16 мая 2018 года в Красноярске состоялся I Межрегиональный форум «Социальные практики сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра».

Организаторами мероприятия:

• Международный институт аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева
  • Центр реабилитации инвалидов детства «НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР» (г. Москва).

Мероприятие проходило на базе КГПУ им. В.П. Астафьева.

Цель форума — обобщение эффективных inflatable games социальных и образовательных практик и совершенствование межведомственных механизмов обеспечения комплексного сопровождения лиц с РАС в Красноярском крае и России.

Мероприятия форума посетили 326 человек – специалисты системы образования, здравоохранения, социального сопровождения, родители детей с РАС.

В ходе форума была представлена всероссийская программа обучения «Система комплексного непрерывного сопровождения, абилитации и социальной адаптации детей, подростков и взрослых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)»  в рамках проекта  «Обучение в сфере комплексной̆ реабилитации, абилитации и социальной̆ адаптации лиц, имеющих расстройства аутистического спектра» во всех Федеральных Округах РФ при поддержке Фонда Президентских Грантов. 2017-2018 гг.

Программа форума:

15 мая 2018 года

Пленарные доклады:

Инклюзивный подход в  психолого-педагогических исследованиях и социальных практиках сопровождения детей и взрослых с РАС

Фуряева Татьяна Васильевна —  д.п.н., профессор, заслуженный работник  высшей школы РФ, заведующая  кафедрой социальной педагогики и социальной работы  КГПУ им. В.П. Астафьева

Сопровождаемое проживание людей с РАС: актуальность и предпосылки развития.

Маркевич Анна Николаевна —  директор Автомной некоммерческой организации «Социальная усадьба «Добрая», председатель регионального отделения Красноярского края «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающиеся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)»

Социальная практика ранней помощи в деятельности общественных и государственных структур

Матвеева Оксана Михайловна —  директор Региональной общественной организации «Красноярский центр лечебной педагогики»

Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни.

Шпицберг Игорь Леонидович, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», член Правления и представитель в Российской Федерации Международной ассоциации «Autism Europe».

Во второй части первого дня форума была представлена всероссийская программа обучения «Система комплексного непрерывного сопровождения, абилитации и социальной адаптации детей, подростков и взрослых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)»  в рамках проекта  «Обучение в сфере комплексной̆ реабилитации, абилитации и социальной̆ адаптации лиц, имеющих расстройства аутистического спектра» во всех Федеральных Округах РФ при поддержке Фонда Президентских Грантов. 2017-2018 гг.

Открытые лекции и мастер-классы

Формирование и развитие произвольной деятельности средствами игровой и арт-терапии в структуре программы комплексной абилитации, реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС) и другие нарушения развития.

Николаева Ольга Михайловна —  руководитель направления Развитие произвольной деятельности средствами игровой и арт-терапии Центра , арт-терапевт, психолог.

Принципы двигательной коррекции и кинезотерапии для детей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития. Использование приемов сенсорной интеграции.

Гарник Юрий Григорьевич – ведущий специалист по кинезотерапии и продуктивной деятельности, ведущий групповых занятий, клинический психолог.

Floortime и игровое взаимодействие в структуре программы комплексной реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС) и другие нарушения развития.

Ушаков А.М., руководитель направления игрового взаимодействия, сертифицированный специалист по «DIR-FLOORTime», специалист по адаптивной физкультуре и кинезотерапии, социальный психолог.

16 мая 2018 года

Круглый стол для представителей органов власти, общественных и родительских организаций

Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций». Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни.

Богдашина О. (Великобритания), Черенева, Е.А., Фуряева Т.В., Маркевич, А.Н., Гох А.Ф., Шпицберг И.Л.

В круглом столе принимали он-лайн участие представители Сибирского округа: г. Новосибирск, г. Лесосибирск, г. Барнаул.

Представлен доклад: «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с РАС на территории Новосибирской области»

Пискун О.Ю. —  канд.пед. наук, доцент каф коррекционной педагогики и психологии Новосибирского государственного  педагогического университета.

Материалы форума вы можете посмотреть здесь, на нашем сайте или на канале МИА