Home » Главная » XII Международный конгресс и XVII Национальный конгресс по клинической психологии, г. Сантандер (Испания)

Международный институт аутизма – партнер XII Международного конгресса и XVII Национального конгресса по клинической психологии, г. Сантандер (Испания) .

новость испания

13-16 ноября 2019 года в г. Сантандер (Испания) будет проходить XII Международный конгресс и XVII Национальный конгресс по клинической психологии на котором будет организован научный симпозиум «Современные технологии психологического сопровождения детей с аутизмом и когнитивными нарушениями».

Аннотация симпозиума: расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой группу первазивных нарушений развития, основными проявлениями которых являются отсутствие способности к продуктивному социальному взаимодействию, нарушение общения и стереотипность поведения. При общепризнанной практической и теоретической значимости изучения механизмов формирования РАС, до сих пор проблема социально-психологической адаптации детей и взрослых с аутизмом остается мало изученной. Главной задачей процесса образования и сопровождения детей с РАС – развитие у них максимального социальной включенности во взрослой жизни.

Целью симпозиума является анализ существующих клинико-психологических исследований и технологий психологического сопровождения в области аутизма и когнитивных нарушений в детском возрасте.

На симпозиуме будут представлены психологические модели нарушений развития в детском возрасте, современные клинико-психологические технологии дифференциальной диагностики РАС и когнитивных нарушений, эффективные технологии сопровождения детей с РАС и когнитивными нарушениями и их семей.

Будут предоставлены рекомендации родителям, воспитывающим ребенка с психическими расстройствами, о социальных и психологических ресурсах для поддержания крепкого брака.

Руководитель симпозиума:

Черенева Е.А. – к.п.н., доцент кафедры специальной психологии, Директор Международного института аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева (г. Красноярск), клинический психолог. Она является автором более ста научных статей, учебных пособий, монографий по проблемам аутизма, когнитивных нарушений в детском возрасте.

Ответственный секретарь сетевого издания «Аутизм и другие нарушения в развитии: современные исследования и разработки».

Практикующий клинической психолог в области индивидуальной психотерапии детей, подростков и взрослых. Специализируется на анализе личности, поведения, межличностных отношений, работе с чувствами как в индивидуальном консультировании так и в работе с группами.

Область научных интересов: личность в норме и патологии; нарушения поведения в детском возрасте; образование и социализация детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Post a Comment

Войти с помощью: