Home » Главная » Итоги: В Международном институте аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева состоялась Международная конференция «Синдром Ирлен и аутизм: современные исследования и практики»

Итоги: В Международном институте аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева состоялась Международная конференция «Синдром Ирлен и аутизм: современные исследования и практики»

Впервые в России представлена технология диагностики и коррекции синдрома скотопической чувствительности, или синдрома Ирлен. Технология актуальна для детей и взрослых не только с аутизмом, но и с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, речевой патологией, пациентов с черепно-мозговыми травмами и др. мозговыми дисфункциями мозга. Технология используется для коррекции поведения, зрительных агнозий, нарушений письма, чтения.
МИА ИрленСпикерами конференции были всемирно известная Хелен Ирлен, основатель и Директор Института Ирлен (США), и Ольга Богдашина (Великобритания), лидер программы онлайн-курсов по аутизму в Международном институте аутизма, консультант Европейского института образования и психологии ребенка, главный научный консультант Международного института аутизма, почетный профессор, почетный доктор КГПУ им. В.П. Астафьева.

В конференции приняли участие 550 человек из различных городов Красноярского края, Тувы, Кемеровской области, Москвы. Среди участников конференции были родители, педагоги, психологи, логопеды, врачи, специалисты по трудотерапии и физиотерапии и другие заинтересованные специалисты в получении более подробной информации о том, как модуляция сенсорных процессов влияет на восприятие и поведение людей с аутизмом.

Красноярск является первым городом России, который открывает и развивает эту технологию в нашей стране. 18–19 мая в рамках конференции Хелен Ирлен провела обучающий тренинг по диагностике и коррекции синдрома Ирлен на специальном сертифицированном оборудовании, которое осталось в Международном институте аутизма.

Обучение прошли 16 ведущих специалистов в области офтальмологии, психологии, логопедии, дефектологии. Эта межведомственная команда будет работать на базе Международного института аутизма и Клиники современных коррекционно-развивающих технологий КГПУ им. В.П. Астафьева.

Теперь стало возможным осуществлять диагностику и коррекцию синдрома Ирлен не только у детей и взрослых с РАС и различным мозговыми дисфункциями Красноярска и Красноярского края, но и у жителей всей России, т.к. мы предполагаем расширение возможности помощи людям с аутизмом и сходными нарушениями.

В рамках обучающего тренинга впервые в России на базе Клиники современных коррекционных технологий было осуществлено исследование влияния линз Ирлен на мозговую активность под контролем нейроэнергокартирования. Было представлено визуальное доказательство изменения работы мозга до и после (через 10 мин) использования световых фильтров (линз).

В КГПУ им. В.П. Астафьева появились возможности диагностики синдрома и подбора линз Ирлен, а также комплексного анализа изменений активности мозга ребенка, его поведения, сенсорно-перцептивных возможностей. На основании комплексных исследований (с применением метода Ирлен) планируется разработка программ обучения и сопровождения ребенка с РАС и сходными состояниями.


Post a Comment

Войти с помощью: